Каталог "Памятные монеты Абхазии"

Хухут Бгажба

Серебряная монета номиналом 10 апсаров «Бгажба Хухут Соломонович» серии "Выдающиеся личности Абхазии".

  • Каталожный номер0110010-007
  • Дата выпуска01.12.2014 г.
Номинал Качество Металл, проба Кольцо/диск Масса общая, г. Содержание чистого металла не менее, г. Диаметр, мм Толщина, мм Тираж, шт.
10 апсаров Пруф-лайк Серебро 925 33,63 31,1 39,0 3,3±0,35 500

Аверс:

В верхней центральной части на зеркальном поле расположено рельефное изображение герба Банка Абхазии, под ним надпись на абхазском языке «Апсны Абанк», над гербом полукругом надписи обозначающие номинал монеты 10 апсаров, в правой части монеты расположен фирменный знак и именник монетного двора в котором также проставлены обозначение металла по Периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева, проба сплава и вес монеты. В нижней части монеты на матовом поле и рельефных надписей мелким шрифтом «Апсны Абанк» в пять строк обозначен год чеканки «2014».

Реверс:

По центру изображен портрет известного ученого-абхазоведа, языковеда, литературоведа и фольклориста Хухута Соломоновича Бгажба, в нижней части портрета подпись- факсимиле ученого. По окружности внизу справа надпись на абхазском языке «Хухут Бгажба». В средней части, слева от портрета даты «1914» и «2000».

С лицевой и оборотной сторон монет по окружности имеется выступающий кант.

Боковая поверхность монеты рифленая.

Монета изготовлена качеством "пруф-лайк".

Художник: Кайтан Т.Д.

Скульпторы: Корнилов С.А., Андронов Ф.С.

Чеканка: С.-Петербургский монетный двор Гознака (СПМД)

Тираж монеты: 500 шт.