ФИНАНСОВОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ

I. ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

1. Кто и как может предоставить кредит?
Исключительное право осуществлять предоставление денежных средств (кредитование) физическим и юридическим лицам на условиях возвратности, платности, срочности имеет Банк - кредитная организация, в соответствии с лицензией, выдаваемой Банком Абхазии. По кредитному договору Банк обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. Кредиты, предоставляемые банком, должны обеспечиваться залогом недвижимого и движимого имущества, в том числе государственных и иных ценных бумаг, банковскими гарантиями и поручительствами юридических и физических лиц, обладающих платежеспособностью. При нарушении заемщиком обязательств по кредитному договору Банк вправе досрочно взыскивать предоставленные кредиты и начисленные по ним проценты, если это предусмотрено договором, а также обращать взыскание на заложенное имущество.
2. Что такое процентная ставка по кредиту?
Банки для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности имеют право осуществлять все виды банковских операций, предусмотренных лицензией, включая и предоставление кредитов. Процентная политика Банков по установлению ставок по предоставляемым ими кредитам формируется самим Банком и не относится к сфере прямого регулирования Банка Абхазии. Процентные ставки по кредитам, устанавливаются Банком по соглашению с клиентами. Банк не имеет права в одностороннем порядке изменять процентные ставки по кредитам, комиссионное вознаграждение и сроки действия этих договоров с клиентами, за исключением случаев, предусмотренных законо-дательством РА или договором с клиентом.
3. Почему проценты по кредитам выше, чем по вкладам?
Банк работает следующим образом: принимает денежные средства у физических и юридических лиц во вклады и предоставляет эти деньги в виде кредитов. Как и в любом производственном процессе, есть разница между стоимостью «сырья» и ценой «конечной продукции». Эта разница представляет собой операционный расход банка (чтобы собирать и хранить вклады, обслуживать клиентов, выдавать кредиты, размещать рекламу и пр.), а также издержки на риск (банк несет расходы по невозвращенным кредитам и должен поддерживать необходимый уровень резервов). На ставки также влияют соотношение спроса и предложения денежных ресурсов в экономике, конкуренция.
4. Что значит быть поручителем по кредиту?
По договору поручительства поручитель обязывается перед Банком за другое лицо отвечать за исполнение его обязательства частично или полностью. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед Банком солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена иная ответственность поручителя. Поручитель отвечает перед Банком в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков банка, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства. Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед Банком солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства.

II. ДЕПОЗИТ

1. Где и как можно разместить вклад (депозит)?
Исключительное право принимать во вклады (депозиты) денежные средства фи-зических и юридических лиц имеет Банк, в соответствии с лицензией, выдаваемой Бан-ком Абхазии. Вклад - денежные средства, размещаемые физическими лицами в целях хранения и получения дохода. Доход по вкладу выплачивается в денежной форме в виде процентов. Вклад возвращается вкладчику по его первому требованию в порядке, предусмотренном для вклада данного вида соответствующим договором. Банки обеспечивают сохранность вкладов и своевременность исполнения своих обязательств перед вкладчиками. Привлечение средств во вклады оформляется договором в письменной форме в двух экземплярах, один из которых выдается вкладчику. Банком не может быть односторонне сокращен срок действия договора вклада, уменьшен размер процентов, увеличено или установлено комиссионное вознаграждение по операциям, за исключением случаев, предусмотренных законодательством РА.
2. Какие виды вкладов бывают и чем они отличаются?
Договор банковского вклада бывает: заключенный на условиях выдачи вклада по первому требованию (вклад до востребования) и заключенный на условиях возврата вклада по истечении определенного договором срока (срочный вклад). Как правило, процентная ставка по вкладам до востребования ниже, чем ставка по срочным вкладам. По договору банковского вклада любого вида Банк обязан выдать сумму вклада или ее часть по первому требованию вкладчика. В случаях, когда срочный вклад, возвращается вкладчику по его требованию до истечения срока, проценты по вкладу выплачиваются в размере, соответствующем размеру процентов, выплачиваемых Банком по вкладам до востребования, если договором не предусмотрен иной размер процентов. В случаях, ко-гда вкладчик не требует возврата суммы срочного вклада по истечении срока, предусмотренного договором, договор считается продленным на условиях вклада до востребования, если иное не предусмотрено договором.
3. Чем гарантирован возврат вклада?
Возврат вклада гарантирован денежными средствами Фонда обязательного страхования вкладов, состоящего из суммы первоначального взноса, сформированного за счет средств Республиканского бюджета и Национального Банка Республики Абхазия и регулярных страховых взносов коммерческих банков.
4. Что такое страховой случай?
Страховым случаем признается одно из следующих обстоятельств: 1) отзыв (аннулирование) у коммерческого банка лицензии Банка Абхазии на осуществление банковских операций; 2) введение Банком Абхазии в соответствии с законодательством Республики Абхазия моратория на удовлетворение требований кредиторов банка. Страховой случай считается наступившим со дня отзыва (аннулирования у банка лицензии Банка Абхазии, либо со дня введения моратория на удовлетворение требований кредиторов банка).

III. ПЕРЕВОД И ПЛАТЕЖНАЯ КАРТА

1. Что такое АПРА?
АПРА – это национальная платежная система Республики Абхазия. НПС создана с целью обеспечения участников гражданского оборота современными банковскими продуктами и услугами, безналичными формами оплаты и создания платежной карточной инфраструктуры в Республике Абхазия.
2. Что такое банковская карта?
Банковская карта – платежная карта обеспечивающая ее держателю возможность доступа к своему счету в банке, проведения безналичных расчётов и получения денежных средств с банковского счёта.
3. Что такое торговый эквайринг?
Эквайринг –услуга по приему банковских карт к оплате в торговой точке.
4. Что представляет собой SMS сервис?
SMS – сервис включает в себя SMS –информирование клиента об операциях по его картам и SMS – банкинг (операции по карте, инициированные клиентом посредством SMS – запроса). При помощи SMS – банкинга возможно выполнение следующих операций по картам АПРА: запрос баланса, блокировка карты, разблокировка карты, запрос мини – выписка, перевод с карты на карту.
5. Как получить карту АПРА?
На сегодняшний день все коммерческие банки Абхазии являются участниками платежной системы АПРА и сертифицированы на эмиссию банковских карт. Для получения карты необходимо обратится в коммерческий банк, написать заявление на выпуск карты и предоставить необходимый пакет документов.
6. Как пополнить баланс карты АПРА?
Держатели карт АПРА могут пополнить баланс карты в кассе банка, оснащенной POS-терминалом, или воспользовавшись АПРА банкоматом с функцией приема наличных.