Каталог "Памятные монеты Абхазии"

Город-герой Гудаута

Серебряная монета с выборочным золочением номиналом 10 апсаров «Город-герой Гудаута» серии "Отечественная война народа Абхазии 1992-1993гг."

  • Каталожный номер0260010-004
  • Дата выпуска24.06.2013 г.
Номинал Качество Металл, проба Кольцо/диск Масса общая, г. Содержание чистого металла не менее, г. Диаметр, мм Толщина, мм Тираж, шт.
10 апсаров Пруф Антипруф Серебро 925, Золото 999 33,94±0,31 не менее 31,1 39,0 3,3±0,35 499

Аверс:

в верхней центральной части на зеркальном поле расположено рельефное изображение герба Банка Абхазии, под ним надпись на абхазском языке «Апсны Абанк», над гербом полукругом надписи обозначающие номинал монеты 10 апсаров, в правой части монеты расположен фирменный знак и именник монетного двора в котором также проставлены обозначение металла по Периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева и проба сплава. В нижней части монеты на матовом поле и рельефных надписей мелким шрифтом «Апсны Абанк» в пять строк обозначен год чеканки «2013».

Реверс:

На оборотной стороне монеты “Город-герой Гудаута” на зеркальном поле в верхней части расположена композиция из всадника на вздыбленном коне на фоне горных вершин. Справа от композиции медаль «Герой Абхазии», слева – герб города. В нижней части над орнаментальной полосой, символизирующей море, надпись на абхазском языке «Гудоута». По окружности вдоль канта обрамление из звездочек и надписи на абхазском языке «Акалакь-афырхаца». Изображения медали и герба выполнены в цвете методом тампопечати и выборочного золочения.

С лицевой и оборотной сторон монеты по окружности имеется выступающий кант.

Боковая поверхность монет рифленая.

Монеты изготовлена качеством "пруф-лайк".

Художник: Джапуа Б.Р.

Чеканка: Санкт-Петербургский монетный двор Гознака (РФ)

Тираж монет 499 шт.