Новости

Для держателей карт АПРА “World” открыты новые направления для обслуживания

14-12-2020 15:12

В 2020 году Национальной платежной системой Республики Абхазия в рамках подписанного договора «О взаимодействии платежных систем» от 11 июля 2018 года, между НПС АПРА и АО «НСПК» проводилась работа, направленная на расширение географии применения карт АПРА с платежным приложением АО «НСПК». Работа, в частности, была направлена на организацию приема национальных карт АПРА «World» в странах партнерских платёжных систем, в платежной инфраструктуре ПС «Мир».

В целях расширения географии использования национальных платежных карт АПРА «World» и в ходе реализации дальнейшего сотрудничества с АО «НСПК» - в Республике Беларусь, Республике Узбекистан и Республике Армения были проведены опытно - промышленные эксплуатации кроссистемных операций (далее ОПЭ КО). В рамках ОПЭ КО успешно проведены авторизация, клиринг и расчёты для операций, совершенные по карте НПС АПРА в инфраструктурах банков партнерских платежных систем.

С настоящего времени национальные карты АПРА «World» принимаются на территории Российской Федерации, Республики Беларусь, Республики Узбекистан и Республики Армения – в платежных инфраструктурах, интегрированных с платежной системой «МИР».

Работа по расширению географии применения карт АПРА «World» будет продолжена, в ближайшее время карты АПРА станут доступны для использования в Республике Киргизия и Республике Таджикистан.

Держатели карт АПРА «World» в 2020 году совершили операции в 144 городах России, в том числе в Санкт-Петербурге, Воронеже, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Волгограде, Астрахани, Пензе, Екатеринбурге, Омске, Перми, Сургуте, а также за пределами РФ - в Ереване, Минске и Ташкенте.

Самыми популярными направлениями для держателей карт стали города Сочи и Москва.

Самым удаленным городом, в котором использовались карты АПРА оказался город Владивосток.