Банк Абхазии
 
http://www.bankofabkhaziya.org
http://www.bankofabkhazia.org
http://www.nb-ra.org
   
 
 
Информационное сообщение
 
   
       

24 июня 2013 года Банк Абхазии выпускает в обращение серебряные памятные монеты с выборочным золочением «Город-герой Ткуарчал» и “Город-герой Гудаута” номиналом 10 апсаров серии “Отечественная война народа Абхазии 1992-1993гг.” Серебряные монеты с выборочным золочением «Город-герой Ткуарчал» и «Город-герой Гудаута» каталожный № 0260010-003 и №0260010-004 серии “Отечественная война народа Абхазии 1992-1993гг.”, номиналом 10 апсаров, масса драгоценного металла в чистоте 31,1г., проба сплава 925, имеют форму круга диаметром 39,0 мм.

С лицевой и оборотной стороны монет по окружности имеется выступающий кант.

В верхней центральной части на зеркальном поле расположено рельефное изображение герба Банка Абхазии, под ним надпись на абхазском языке «Апсны Абанк», над гербом полукругом надписи обозначающие номинал монеты 10 апсаров, в правой части монеты расположен фирменный знак и именник монетного двора в котором также проставлены обозначение металла по Периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева и проба сплава. В нижней части монеты на матовом поле и рельефных надписей мелким шрифтом «Апсны Абанк» в пять строк обозначен год чеканки «2013».

 
               
 

аверс

       
       
               

На оборотной стороне монеты “Город-герой Ткурчал” на зеркальном поле в верхней ее части изображена композиция: гора Ходжал, на фоне которой, справа - изображение медали “Герой Абхазии”, слева – высоковольтной мачты, одного из символов города энергетиков. В центральной части надписи на абхазском языке: “Акалакь-афырхаца Ткуарчал” и наименования населенных пунктов города: Акармара, Джантоу, Куазан. В нижней части монеты на фоне широкой декоративной полосы изображены герб города и год образования 1942. Вдоль канта по кругу обрамление из точек. Изображения медали и герба выполнены в цвете методом тампопечати и выборочного золочения.

 

 
       

реверс

     
   

Боковая поверхность монеты рифленая.

Монета изготовлена качеством "пруф-лайк".

Художник Джапуа Б.Р.

Тираж монеты 499 шт.

Чеканка - Санкт-Петербургский монетный двор Гознака (РФ)

 

 

 

На оборотной стороне монеты «Город-герой Гудаута» на зеркальном поле в верхней части расположена композиция из всадника на вздыбленном коне на фоне горных вершин. Справа от композиции медаль «Герой Абхазии», слева- герб города. В нижней части над арнаментной полосой, символизирующей море, надпись на абхазском языке «Гудоута». По окружности вдоль канта обрамление из звёздочек и надписи на абхазском языке «Акалакь-афырхаца». Изображения медали и герба выполнены в цвете методом тампопечати и выборочного золочения

 
               

реверс

           
           

Боковая поверхность монеты рифленая.

Монета изготовлена качеством "пруф-лайк".

Художник Джапуа Б.Р.

Тираж монеты 499 шт.

Чеканка - Санкт-Петербургский монетный двор Гознака (РФ)

         

 

Выпускаемая монета является платежным средством Республики Абхазия по ее номинальной стоимости, имеющей твердый эквивалент в российских рублях, 1 апсар равен 10 рублям Российской Федерации.

Реализация памятных монет Банка Абхазии из драгоценных металлов юридическим и физическим лицам осуществляется кредитными организациями Республики Абхазия.

 

 
   
     
       
   
Адрес: 384900, г. Сухум, ул. Леона, 14, Республика Абхазия, БИК 224100000
тел: +7(840) 229-76-23 Факс: +7(840) 229-76-22; e-mail: info@nb-ra.org
Copyright©2006 Банк Абхазии