Правление

Высшим органом Банка Абхазии является Правление – коллегиальный орган, определяющий основные направления деятельности Банка Абхазии и осуществляющий руководство и управление Банком Абхазии.

В Правление входят Председатель Банка Абхазии и 6 членов Правления.

Члены Правления работают на постоянной основе в Банке Абхазии.

Банк Абхазии возглавляет Председатель, назначаемый на должность Народным Собранием Республики Абхазия сроком на 5 лет большинством голосов от общего числа депутатов.

Кандидатуру для назначения на должность Председателя Банка Абхазии представляет Президент Республики Абхазия не позднее, чем за два месяца до истечения срока полномочий Председателя Банка Абхазии.

В случае досрочного освобождения от должности Председателя Банка Абхазии Президент Республики Абхазия представляет кандидатуру на эту должность в месячный срок с момента освобождения.

В случае отклонения предложенной на должность Председателя Банка Абхазии кандидатуры, Президент Республики Абхазия в течение месяца представляет кандидатуру на повторное голосование, либо вносит новую кандидатуру. Одна кандидатура не может вноситься более двух раз.

Президент Республики Абхазия своим Указом назначает исполняющего обязанности Председателя Банка Абхазии из числа членов Правления на период, необходимый для назначения Народным Собранием Республики Абхазия Председателя Банка Абхазии.

Председатель Банка Абхазии освобождается от должности Народным Собранием Республики Абхазия по представлению Президента Республики Абхазия.

Члены Правления назначаются на должность Народным Собранием Республики Абхазия сроком на пять лет по представлению Президента Республики Абхазия.

Кандидатуры членов Правления представляются Президенту Республики Абхазия Председателем Банка Абхазии.

Члены Правления освобождаются от должности:

по истечении указанного в настоящей статье срока полномочий – Председателем Банка Абхазии;

до истечения указанного в настоящей статье срока полномочий – Народным Собранием Республики Абхазия по представлению Президента Республики Абхазия.

Председатель Банка Абхазии вправе поставить вопрос перед Президентом Республики Абхазия об освобождении от должности члена Правления до истечения срока его полномочий.

Председательствует на заседаниях Правления Председатель Банка Абхазии, а в случае его отсутствия – лицо, его замещающее, из числа членов Правления.

Решения Правления принимаются большинством голосов от числа присутствующих членов Правления при кворуме в 4 человека.

Протокол заседания Правления подписывается председательствовавшим и одним из членов Правления. При принятии Правлением решений по вопросам денежно-кредитной политики мнение членов Правления, оказавшихся в меньшинстве, заносится по их требованию в протокол.

Правление заседает не реже одного раза в месяц.

Заседания Правления назначаются Председателем Банка Абхазии, лицом, его замещающим, или по требованию не менее двух членов Правления.

Члены Правления своевременно уведомляются о назначении заседания Правления.

Правление выполняет следующие функции:

 

Члены Правления не могут быть депутатами Народного Собрания Республики Абхазия и членами органов местного самоуправления, а также членами Правительства Республики Абхазия.

Сложение депутатских полномочий, полномочий членов органов местного самоуправления или отставка члена Правительства Республики Абхазия должны быть произведены в течение месяца с момента назначения на должность члена Правления, после чего вновь назначенный член Правления приступает к исполнению своих должностных обязанностей.

Члены Правления не могут состоять в политических партиях, занимать должности в общественно-политических и религиозных организациях.

На членов Правления распространяются ограничения, установленные статьей 87 настоящего Закона.

Председатель Банка Абхазии: