Новости

Выпуск в обращение памятной банкноты «Дельфин»

20-05-2025 15:11

Национальный банк Республики Абхазия объявляет о выпуске в обращение
памятной банкноты номиналом 50 апсар

  • Размер банкноты 150 x 65 мм
  • Дата выпуска июнь 2025 г. 
  • Тираж 50 000

Лицевая сторона. Основой художественной композиции лицевой стороны банкноты является изображение  группы из трех черноморских дельфинов на морском фоне. В правой части изображена медуза, под которой расположено обозначение номинала «50». Номинал дублирован в левом верхнем углу банкноты. В нижней части, под номиналом размещены изображение Государственного герба Республики Абхазия и подпись председателя Банка Абхазии Беслана Барателиа. С левого угла полукругом направо размещены семь звезд.

Оборотная сторона. Основу композиции оборотной стороны составляет изображение конструкции средневекового абхазского боевого судна. В левом нижнем углу расположено обозначение номинала «50». В правом секторе расположено изображение морского конька, ближе к краю банк продублировал обозначение номинала. На оборотной стороне содержится название эмитента, а также серийный номер банкноты.

 Основными цветами банкноты являются голубой и светло зеленый.

 Художник: Батал Джапуа.


В соответствии с Законом Республики Абхазия от 21.04.2008 N 2012-с-IV "О введении в обращение на территории Республики Абхазия памятных и инвестиционных монет и памятных банкнот" памятные банкноты – денежные знаки, изготовленные на основе бумаги, специальных видов пластика или их сочетания. Банкноты могут обращаться как в качестве платежного средства, так и в качестве предметов коллекционирования, инвестирования и тезаврации по ценам, отличающимся от их номинальной стоимости.

Номинальная стоимость (достоинство) - исходное значение цены, нарицательная величина, указанная на банкноте. Эмитированные Национальным банком Республики Абхазия (Банком Абхазии) банкноты имеют наименование "Апсар".

Выпущенные в обращение банкноты являются платежным средством по их номинальной стоимости, имеющей твердый эквивалент в российских рублях: 1 апсар равен 10 рублям Российской Федерации. 

Цена банкнот при первичном выпуске определяется их номиналом.

Цена банкнот на вторичном рынке устанавливаются свободно.

Банк Абхазии и кредитные организации без взимания платы и без ограничения суммы осуществляют операции по обмену банкнот Банка Абхазии на рубли Российской Федерации и иную валюту с юридическими и физическими лицами, с которыми они совершают банковские операции в соответствии с законодательством Республики Абхазия.

Банкнота имеет два серийных номера, расположенных на оборотной стороне банкноты и имеющих двухбуквенное обозначение серии и девять цифр номера. Левый номер имеет читаемость по длинной стороне банкноты, правый – по короткой стороне.