Правовой статус

Статус, задачи, функции, полномочия и принципы организации и деятельности Национального банка Республики Абхазия (Банка Абхазии) определяются Конституцией Республики Абхазия, Законом Республики Абхазия «О Национальном банке Республики Абхазия (Банке Абхазии)» и другими законами.

Местонахождение Банка Абхазии – город Сухум.

Уставный капитал и иное имущество Банка Абхазии являются собственностью Республики Абхазия. В соответствии с целями и в порядке, которые установлены Законом Республики Абхазия «О Национальном банке Республики Абхазия (Банке Абхазии)», Банк Абхазии осуществляет полномочия по владению, пользованию и распоряжению имущества Банка Абхазии. Здания, числящиеся на балансе Банка Абхазии, приватизации не подлежат.

Банк Абхазии осуществляет свои расходы за счет собственных доходов.

Банк Абхазии является юридическим лицом, имеет печать с изображением Государственного герба Республики Абхазия и своим наименованием.

Государство не отвечает по обязательствам Банка Абхазии, а Банк Абхазии – по обязательствам государства, если они не приняли на себя такие обязательства или если иное не предусмотрено законами Республики Абхазия.

Банк Абхазии подотчетен Президенту Республики Абхазия и Народному Собранию Республики Абхазия.

Председатель Банка Абхазии назначается на должность и освобождается от должности по представлению Президента Республики Абхазия народным Собранием Республики Абхазия.

Банк Абхазии в пределах полномочий, предоставленных ему Конституцией Республики Абхазия и законами Республики Абхазия, независим в своей деятельности. Органы государственной власти и управления и органы местного самоуправления не имеют права вмешиваться в деятельность Банка Абхазии по реализации его законодательно закрепленных функций и полномочий, принимать решения, противоречащие настоящему Закону.

В случае вмешательства в его деятельность Банк Абхазии информирует об этом Президента Республики Абхазия и Народное Собрание Республики Абхазия.

Банк Абхазии вправе обращаться в суды с исками о признании недействительными правовых актов органов государственной власти и управления и органов местного самоуправления.

Банк Абхазии по вопросам, отнесенным к его компетенции настоящим Законом и другими законами Республики Абхазия, издает нормативные акты, обязательные для органов государственной власти и управления и органов местного самоуправления, всех юридических и физических лиц.

Нормативные акты Банка Абхазии не могут противоречить законам Республики Абхазия и не имеют обратной силы. В случае их противоречия действующему законодательству они могут быть отменены Президентом Республики Абхазия или Народным Собранием Республики Абхазия.

Нормативные акты Банка Абхазии вступают в силу со дня их официального опубликования, если иное не предусмотрено в самом нормативном акте.

Нормативные акты Банка Абхазии в полном объеме направляются в необходимых случаях во все зарегистрированные кредитные организации почтовой или иной связью.

Нормативные акты Банка Абхазии могут быть обжалованы в установленном законом порядке.

Проекты законов, а также нормативных актов органов исполнительной власти, касающихся выполнения Банком Абхазии своих функций, направляются на заключение Банка Абхазии.

Банк Абхазии не может участвовать в капиталах кредитных организаций, если иное не установлено законом.

Банк Абхазии не может участвовать в капиталах иных организаций, если они не обеспечивают деятельность Банка Абхазии, его учреждений, организаций и служащих, за исключением случаев, установленных законами.

Банк Абхазии может участвовать в капиталах и деятельности международных организаций, которые занимаются развитием сотрудничества в денежно-кредитной, валютной, банковской сферах, в том числе между центральными банками иностранных государств.

Взаимоотношения Банка Абхазии с кредитными организациями иностранных государств осуществляются в соответствии с международными договорами, законами Республики Абхазия, а также межбанковскими соглашениями.

Банк Абхазии имеет уставный капитал в размере 370 500 000 рублей.

Банк Абхазии создает за счет своей прибыли резервы и фонды различного назначения в размерах, необходимых для осуществления им своих функций, а также, независимо от прибыли и убытков, фонд переоценки по операциям с валютными ценностями.

Порядок образования и использования резервов и фондов определяется Правлением Банка Абхазии.